【常見問題】2020,個人所得稅合理避稅的10種方法!200%實用
發布時間:2020-04-04 ; 更新時間:2021-12-11
2020,個人所得稅合理避稅的10種方法!200%實用!
個人所得稅避稅的10種方法:
合理避稅是合法的,通過合理避稅能夠提升個人可支配收入,減少個人或者家庭財政負擔。
83種合理避稅的方法
會計不學真的虧大了
1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分并計“工資、薪金”所得征收個人所得稅);
是由于出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定。
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個稅;
3、 通訊費:
單位由于工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或者限額實報實銷的,暫時按照每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用來補貼和其他形式發放的,需要計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式能夠不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵(要為不實開支就不適用)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成后一次性得到勞務報酬30000元整。要是他不填專項扣除,要一次性申報納稅,就預扣預繳應納稅所得額=30000-30000×20%=24000元
應預扣預繳稅額=24000×30%-2000=5200元
而要是和企業協商,分兩個月支付兩次,就每次預扣預繳額=(15000-15000×20%)=12000元,應該預扣預繳稅額=12000×20%-0=2400元,總計納稅額為4800元。兩者對比起來,省下了400元。
可見,納稅人要是可以把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就可以減少應納稅所得額,從而節約稅收支出。
節稅,用對政策非常關鍵
增值稅144項優惠政策
200%用得上,關系到各個行業
1.鮮活肉蛋產品免征增值稅優惠(減免性質代碼:01010503,政策依據:財稅〔2012〕75號),需要報送:
《納稅人減免稅備案登記表》2份。
2.蔬菜免征增值稅優惠(減免性質代碼:01010504,政策依據:財稅〔2011〕137號),需要報送:
《納稅人減免稅備案登記表》2份。
3.救災救濟糧免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011606,政策依據:財稅字〔1999〕198號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)救災救濟糧的單位、供應數量等有關證明資料。
4.個人銷售自建自用住房免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011701,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)規劃許可證或者房管部門出具的自建證明材料原件和復印件。
(3)房產產權證明原件和復印件。
(4)個人身份證明原件和復印件。
(5)出售住房合同及收入證明材料原件和復印件。
5.為了配合國家住房制度改革,企業、行政事業單位按房改成本價、標準價出售住房取得的收入免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011702,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)房改批文等有關證明材料原件和復印件。
(3)出售住房合同和收入證明材料原件和復印件。
6.個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011703,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)房屋產權證原件和復印件。
(3)契稅完稅憑證原件和復印件(當房屋產權證標注時間少于2年而契稅完稅憑證填發日期滿2年的時候提供)。
(4)房屋買賣合同原件和復印件。
(5)交易雙方身份證明原件和復印件。
7.公共租賃住房經營管理單位出租公共租賃住房免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011704,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
《納稅人減免稅備案登記表》2份。
8.個人出租住房需要按照5%的征收率減按1.5%計算應納增值稅(減免性質代碼:01011705,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)個人身份證明原件及復印件。(已實名認證取消復印件報送)
(3)個人住房證明(房產證、契稅完稅證或房屋買賣合同等)。
個人所得稅避稅的10種方法:
合理避稅是合法的,通過合理避稅能夠提升個人可支配收入,減少個人或者家庭財政負擔。
83種合理避稅的方法
會計不學真的虧大了
1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分并計“工資、薪金”所得征收個人所得稅);
是由于出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定。
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個稅;
3、 通訊費:
單位由于工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或者限額實報實銷的,暫時按照每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用來補貼和其他形式發放的,需要計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式能夠不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵(要為不實開支就不適用)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成后一次性得到勞務報酬30000元整。要是他不填專項扣除,要一次性申報納稅,就預扣預繳應納稅所得額=30000-30000×20%=24000元
應預扣預繳稅額=24000×30%-2000=5200元
而要是和企業協商,分兩個月支付兩次,就每次預扣預繳額=(15000-15000×20%)=12000元,應該預扣預繳稅額=12000×20%-0=2400元,總計納稅額為4800元。兩者對比起來,省下了400元。
可見,納稅人要是可以把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就可以減少應納稅所得額,從而節約稅收支出。

節稅,用對政策非常關鍵
增值稅144項優惠政策
200%用得上,關系到各個行業
1.鮮活肉蛋產品免征增值稅優惠(減免性質代碼:01010503,政策依據:財稅〔2012〕75號),需要報送:
《納稅人減免稅備案登記表》2份。
2.蔬菜免征增值稅優惠(減免性質代碼:01010504,政策依據:財稅〔2011〕137號),需要報送:
《納稅人減免稅備案登記表》2份。
3.救災救濟糧免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011606,政策依據:財稅字〔1999〕198號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)救災救濟糧的單位、供應數量等有關證明資料。
4.個人銷售自建自用住房免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011701,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)規劃許可證或者房管部門出具的自建證明材料原件和復印件。
(3)房產產權證明原件和復印件。
(4)個人身份證明原件和復印件。
(5)出售住房合同及收入證明材料原件和復印件。
5.為了配合國家住房制度改革,企業、行政事業單位按房改成本價、標準價出售住房取得的收入免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011702,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)房改批文等有關證明材料原件和復印件。
(3)出售住房合同和收入證明材料原件和復印件。
6.個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011703,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)房屋產權證原件和復印件。
(3)契稅完稅憑證原件和復印件(當房屋產權證標注時間少于2年而契稅完稅憑證填發日期滿2年的時候提供)。
(4)房屋買賣合同原件和復印件。
(5)交易雙方身份證明原件和復印件。
7.公共租賃住房經營管理單位出租公共租賃住房免征增值稅優惠(減免性質代碼:01011704,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
《納稅人減免稅備案登記表》2份。
8.個人出租住房需要按照5%的征收率減按1.5%計算應納增值稅(減免性質代碼:01011705,政策依據:財稅〔2016〕36號),需要報送:
(1)《納稅人減免稅備案登記表》2份。
(2)個人身份證明原件及復印件。(已實名認證取消復印件報送)
(3)個人住房證明(房產證、契稅完稅證或房屋買賣合同等)。